Прямой эфир Новости спорта

Бюджетники жалуются, что их принуждают покупать билеты на ЭКСПО

Жалоба учителя по поводу билетов на ЭКСПО появилась на блоге акима Житикаринского района Костанайской области.

Учительница одной из школ в Костанайской области пожаловалась на то, что её заставляют покупать билеты на выставку ЭКСПО, которая пройдёт этим летом в Астане. Своё обращение она опубликовала на официальном блоге акима района, сообщает "Наша газета".

Педагога зовут Назерке Макашева.

"Абай Сарсембаевич, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: почему сотрудники образования должны выкупать билеты на ЭКСПО-2017, даже если мы не собираемся ехать на эту выставку? Заранее спасибо за ответ", – написала женщина.



В телефонном разговоре с журналистами Назерке Макашева посетовала, что в районном отделе образования учителям в принудительном порядке рекомендуют приобрести билеты на выставку. Цена билетов составляет от 4000 до 8000 тенге.

"Я сдала 4000 тенге, билет пока не дали. Сказали – потом. Но я туда и не смогу поехать. В интернете я видела жалобы учителей из других районов", – сказала педагог.

Аким Житикаринского района Абай Ибраев заверил, что бюджетникам приобретать билеты на ЭКСПО-2017 "только рекомендуют".

"Мы предлагаем, говорим о преимуществах мероприятия. ЭКСПО-2017 предполагает большую культурную программу. Но давления никакого нет. Единственное, мы просим предприятия оказать помощь сельским школам, у которых небольшие финансовые возможности, по турпакету. В этом случае мы применяем административный рычаг", – пояснил аким.

На горячую линию нацкомпании поступило порядка 30 жалоб из регионов о принуждении покупать билеты на выставку ЭКСПО. Однако желающих посетить выставку и так предостаточно, так что попытки навязать билеты являются излишними, заявили в администрации ЭКСПО.

Сообщить о незаконных поборах можно по телефону горячей линии: 8(702) 332-65-21, также на WhatsApp по этому же номеру. Кроме того, можно написать на e-mail: hotline@expo2017astana.com, сообщается на сайте ЭКСПО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров