В Актобе госслужащие избавляются от подарков, преподнесённых им рядовыми жителями. Об этом сообщили в Департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции Актюбинской области. По словам пресс-секретаря ведомства Махаббат Дармышевой, презенты в спецфонд областного департамента госимущества и приватизации сдали работники госслужбы различного ранга. При каких обстоятельствах и за что они получили подарки, не уточняется. В общей сложности сдано 12 презентов.
"Это жент в шоколаде актюбинского производства, авторская картина, бутылка шотландского виски "Scottish Hunter", сувенирный кобыз, коробка шоколадных конфет, чайный набор", – перечислила пресс-секретарь департамента.
Помимо этого в спефонд попали фирменные ежедневники с надписями "МИД РФ" , "Сбербанк", "Альфа Банк" и визитница "Альфа Банк".
Сейчас в областном департаменте госимущества и приватизации собираются определить стоимость каждого подарка и реализовать его. Деньги от проданных презентов попадут в бюджет страны. В прошлом году в спецфонд госслужащие Актобе сдали всего один презент – смартфон.
Согласно действующему законодательству подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд в течение семи дней. В противном случае за это грозит штраф более одного миллиона тенге.
В августе 2015 года суд обязал павлодарского чиновника, которому подарили бутылку коньяка, заплатить штраф в размере 1 189 200 тенге. Также наказан и взяткодатель, подаривший госслужащему бутылку коньяка "Арарат". Суд назначил ему штраф в размере более 250 тысяч тенге.
Госслужащие, которые получили подарки, вправе с согласия вышестоящего должностного лица выкупить их из указанного фонда по рыночным розничным ценам, действующим в соответствующей местности. Вырученные от продажи подарков деньги специальный государственный фонд перечисляет в республиканский бюджет.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67