Прямой эфир Новости спорта

Гособвинение запросило для экс-главы "Казахавтодора" штраф в 300 млн тенге

Мукашев признал вину в даче взятки в 15 млн тенге. Его адвокат просил суд назначить штраф в размере 150 млн тенге.

Серикжан Мукашев

Серикжан Мукашев / Фото с сайта rikatv.kz


Государственный обвинитель Султан Жаманов попросил суд признать экс-гендиректора РГП "Казахавтодор" Серикжана Мукашева виновным в даче взятки 15 млн тенге и приговорить к штрафу в 300 млн тенге.

"Прошу суд признать подсудимых Мукашева, Шамишева, Ажигулова, Елемесова и Муканова виновными. Отягчающих обстоятельств в действиях Мукашева не усматривается. К смягчающим обстоятельствам следует отнести полное признание вины, ранее не судим, впервые привлекается к ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, отсутствует причинённый ущерб, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка", – сказал Султан Жаманов на прениях в суде.

Он предложил не лишать Мукашева свободы и приговорить его к штрафу. Адвокат подсудимого Аманжол Мухамедьяров просил штраф в 150 млн тенге.

"Считаем возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания – штраф в размере 20-кратной суммы взятки с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без конфискации имущества в связи с тем, что имущество, добытое преступным путём, в ходе следствия не установлено", – заявил гособвинитель.

Заместителю Мукашева Ернуру Шамишеву прокурор попросил дать пять лет ограничения свободы, руководителям управлений Кириллу Ажигулову, Бакытжану Елемесову – по четыре года ограничения свободы. Директора Карагандинского областного филиала Гадыла Муканова в связи с тем, что он, будучи под следствием, совершил преступление по статье 366, часть 3, УК РК – "Получение взятки", предложили осудить на три года лишения свободы.

Всех подсудимых обвиняют по статье 367, часть 3, пункты 1,2, Уголовного кодекса – "Дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Кроме Елемесова, все они находятся под арестом.

В декабре прошлого года аудиторов Счётного комитета и руководство филиалов "Казахавтодора" осудили в Астане. За укрытие нарушений бюджетного и финансового законодательства госаудиторы требовали от руководителей филиалов "Казахавтодора" взятку 20 млн тенге, но фактически передали 15 млн тенге.

Уголовное дело в отношении пятерых подсудимых, в том числе Мукашева, в связи с заключением процессуального соглашения о признании вины выделили в отдельное производство. Однако суд не утвердил сделку с прокурором и дело рассматривается в обычном порядке.

Серикжан Мукашев в 2004-2005 годах работал акимом города Актобе, затем до 2007 года – заместителем акима Актюбинской области. В последующие годы он руководил различными компаниями, а с декабря 2014 года возглавлял РГП "Казахавтодор".

Поделиться:

Новости партнеров