Прямой эфир Новости спорта

Госкомиссия утвердила список отраслей, которые уже могут возобновить работу. Дачников пустят на участки

Казахстанцам официально открыли доступ к дворовым площадкам.

Государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК приняла решение о смягчении карантина в Казахстане.

Утверждён перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с сохранением жёстких санитарно-эпидемиологических требований с 27 апреля возобновят работу во всех регионах, а в Шымкенте – с 1 мая:

  • промышленные предприятия;
  • компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;
  • организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг;
  • банки и организации финансового сектора.

В Нур-Султане также возобновляется работа:

  • организаций финансового и страхового секторов;
  • крупных магазинов электробытовой техники, товаров для дачного сезона.

В Алматы начнут работу организации:

  • сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий;
  • финансового и страхового секторов;
  • сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, ремонт бытовой и оргтехники).

Читайте также: Режим ЧП отменят 11 мая, если не произойдёт новой вспышки эпидемии. Полный текст заявления Токаева

Акимам регионов поручено с 27 апреля обеспечить доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

В акимате Нур-Султана уточнили, что дачникам разрешается проводить работы по посадке семян и рассады в огороде, но запрещается звать гостей, организовывать пикники на территории дачи.

Принято решение о возобновлении с 1 мая авиасообщения между Нур-Султаном и Алматы. Частота полётов на первоначальном этапе составит четыре рейса в день.

Читайте также: Билеты на авиарейсы из Нур-Султана в Алматы будут в открытой продаже, тесты на коронавирус сдавать не нужно

Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

"Отдельно хочу обратить особое внимание акимов на качественную санитарную обработку общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок. Поручаю обеспечить жёсткий контроль и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований", – сказал Мамин.

Участники заседания также рассмотрели вопросы вывоза казахстанцев из зарубежных стран, введения новых форматов работы ЦОНов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров