Саранчу заносит в Актюбинскую и Костанайскую области с заброшенных полей на сопредельных территориях России, сообщили в комитете госинспекции в агропромышленном комплексе.
Как рассказал председатель комитета Дархан Абдикаримов, вблизи границы Казахстана саранча гнездится на так называемых бросовых клетках бывшего совхоза "Комсомольский" Светлинского района Оренбургской области. В 2012-2014 годах вредителя уже заносило оттуда ветром в два приграничных региона Казахстана.
"Тут роза ветров западная всегда, и саранча по этому ветру заходит на наши засеянные поля. Сейчас они чистые, от единичных особей саранчи мы их обработали недели две назад", – отметил глава комитета.
По его словам, в результате переговоров компетентные органы Казахстана и России договорились, что соседняя страна также проведёт противосаранчовую обработку на приграничной территории. Обработают и нейтральную полосу вдоль границы.
Сейчас на участках границы с повышенным риском захода саранчи работают шесть самолётов, два дельтаплана и два десятка единиц наземной техники.
Читайте также:
- В Казахстан залетает саранча из России: обработали более 100 км вдоль границы
- В Казахстан залетает саранча из России: как правительство борется с вредителями
- Минсельхоз Казахстана обратился к соседним странам из-за нашествия саранчи
- Саранча в Казахстане: где ожидают наибольшее распространение
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51