Миссия БДИПЧ/ОБСЕ заявила, что выборам не хватило подлинной конкуренции.
Госдеп США выразил обеспокоенность по поводу выводов миссии наблюдателей ОБСЕ о парламентских выборах в Казахстане. Заявление опубликовано на странице госдепартамента в Twitter.
"США приветствуют сотрудничество Казахстана с ОБСЕ по наблюдению за выборами 10 января и отмечают эффективный процесс голосования в условиях пандемии. Мы призываем правительство Казахстана полностью выполнить свои обязательства перед ОБСЕ в отношении демократических выборов. США поддерживают цели политической реформы Казахстана, но обеспокоены выводами ОБСЕ о государственных мерах, препятствующих реальной конкуренции, ограничивающих основные свободы и участие со стороны гражданского общества", – говорится в сообщении.
2/2 The United States supports Kazakhstan's political reform goals but is concerned by @OSCE findings of government measures preventing real competition, abridging fundamental freedoms, and thwarting meaningful civil society oversight. @oscepa
— State_SCA (@State_SCA) January 13, 2021
Читайте также: Миссия БДИПЧ/ОБСЕ: Парламентским выборам в Казахстане не хватило подлинной конкуренции
В госдепартаменте призвали правительство Казахстана полностью выполнять свои обязательства в рамках договорённостей ОБСЕ по проведению демократических выборов.
Миссия по наблюдению Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в предварительном заявлении отметила, что парламентским выборам 10 января в Казахстане не хватило подлинной конкуренции. Наблюдатели заявили о необходимости объявленных политических реформ.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
2😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
3В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
4Организатора сети элитных эскортниц задержали в Алматы
-
5⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
6Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
7"День Карьеры" пройдёт в Алматы
-
8🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США
-
9В Алматинской области похитили девочку и увезли в другое село
-
10Туриста, сломавшего ногу, спасли в горах близ Алматы