
Государственная железнодорожная компания Нидерландов Nederlandse Spoorwegen (NS) создаст специальную комиссию, чтобы определить, как она будет выплачивать компенсации выжившим в Холокосте и семьям жертв, пишет Deutsche Welle.
Глава компании Роджер ван Бокстел сделал это заявление после переговоров с Сало Мюллером, родители которого погибли в Освенциме. В середине 2017 года Мюллер начал требовать индивидуальной компенсации от NS.
После оккупации в 1940 году компания NS исполнила приказ о депортации евреев в концентрационный лагерь Вестерборк. Туда были вывезены около 107 тысяч евреев. Далее людей перевозили в Освенцим, Собибор и другие лагеря смерти. Сообщается, что за выполнение перевозок NS тогда получила от нацистов крупную сумму, сейчас её оценивают примерно в 2,5 млн евро.
Канадский премьер-министр Джастин Трюдо принёс извинения за отказ Канады принять еврейских беженцев, которые прибыли на корабле "Сент-Луис" из нацистской Германии в 1939 году.
Трюдо также извинился перед евреями, которых посадили в тюрьмы во время Второй мировой войны, и членами еврейской общины в Канаде, чьи просьбы о помощи близким власти проигнорировали. Премьер попросил прощения у всех, кто заплатил высокую цену за бездействие Канады.
-
1❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
3660
-
0
-
6
-
-
2⚡️Сразу после салюта на улицах Астаны образовались пробки
-
3056
-
7
-
20
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2803
-
0
-
10
-
-
4💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2749
-
3
-
13
-
-
5⚡️Землетрясение силой в 2 балла ощутили в Алматы
-
2809
-
4
-
18
-
-
6❓Как работает маркировка лекарств в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2757
-
5
-
14
-
-
7❗️Музей Бауыржана Момышулы открыли в Таразе
-
2879
-
0
-
37
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 мая
-
2761
-
1
-
3
-
-
9🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2562
-
0
-
2
-
-
10❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2504
-
8
-
18
-