Прямой эфир Новости спорта

Премьер Канады извинился за отказ страны принять еврейских беженцев в 1939 году

"Мы сможем пролить свет на эту болезненную главу нашей истории и сделать так, чтобы этот урок никогда не был забыт", – сказал Джастин Трюдо.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо принёс извинения за отказ Канады принять еврейских беженцев, которые прибыли на корабле "Сент-Луис" из нацистской Германии в 1939 году, сообщается на сайте премьера.

Трюдо также извинился перед евреями, которых посадили в тюрьмы во время Второй мировой войны, и членами еврейской общины в Канаде, чьи просьбы о помощи близким власти проигнорировали. Премьер попросил прощения у всех, кто заплатил высокую цену за бездействие Канады.

"Сегодня я выступаю в Палате общин, чтобы принести давно назревшие извинения еврейским беженцам, которых не пустила Канада. Я искренне надеюсь, что мы сможем пролить свет на эту болезненную главу нашей истории и сделать так, чтобы этот урок никогда не был забыт. Недавние нападения на еврейскую общину говорят о том, что нам ещё многое предстоит сделать. Мы всегда должны противостоять ксенофобским и антисемитским настроениям и ненависти во всех её формах", – сказал Трюдо.

В мае 1939 года корабль "Сент-Луис" покинул Германию, на нём находилось около тысячи еврейских беженцев. Им отказали во въезде на Кубу, в Соединённые Штаты и Канаду.

Беженцы были вынуждены вернуться в Европу, где их приняли Великобритания, Франция, Бельгия и Нидерланды. Когда нацисты захватили Бельгию, Францию и Нидерланды в 1940 году, во время холокоста были убиты 254 человека из числа пассажиров корабля "Сент-Луис".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров