Прямой эфир Новости спорта

Годовая зарплата казахстанцев в среднем вырастет на 17 тысяч тенге

Повышение зарплат и увеличение минимальной заработной платы, по оценке МНЭ РК, увеличит инфляцию в 2019 году всего на 0,2-0,3 процентных пункта.

Годовая заработная плата казахстанцев в 2019 году вырастет в среднем на 17 тысяч тенге после повышения минимальной зарплаты и увеличения окладов бюджетных служащих на 20%. Об этом в ответе на официальный запрос Informburo.kz сообщили в Министерстве национальной экономики РК.

В ведомстве ожидают, что рост заработных плат низкооплачиваемых категорий работников станет рычагом для повышения оплаты труда и для работников с более высоким уровнем доходов.

"Уменьшится сумма налога для всех работающих, независимо от размера зарплаты. С начала 2019 года при уплате индивидуального подходного налога необлагаемый доход увеличится с 28 284 тенге до 42 500 тенге. По оценке каждый работающий гражданин может получить дополнительный доход в 17 тысяч тенге в год", – говорится в ответе.

Повышение зарплат для 275 тысяч работников бюджетных организаций не существенно отразится на уровне инфляции в стране. Целевой ориентир по инфляции на 2019 год по прогнозу социально-экономического развития сохранён в диапазоне 4-6%.

"В целом среднемесячная зарплата увеличится на 5,6%. Вклад в инфляцию составит 0,2-0,3 процентных пункта. Уровень инфляции в 2019 году сохранится в пределах установленного коридора 5-7%, с последующим замедлением в 2019 году до 4-6%, в 2020 году – до 3-4%", – представили прогноз в ведомстве.

В МНЭ РК считают, что повышение минимальной зарплаты не окажет существенного влияния на рост цен.

12 октября в Министерстве труда и социальной защиты населения РК назвали профессии, где выплаты увеличатся на 35%.

16 октября в Министерстве здравоохранения РК отметили, что повышение зарплат коснётся 40 тысяч участковых врачей и медсестёр. Помимо этого оклады увеличатся также у всех медработников без категорий, санитарок и технических исполнителей.

18 октября министр финансов РК Алихан Смаилов заявил, что средняя заработная плата казахстанцев во всех сферах увеличится на 9,1%, а рост реальных доходов за вычетом инфляции составит 4,6% за год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров