Прямой эфир Новости спорта

Министр финансов РК: Средняя зарплата казахстанцев во всех сферах вырастет на 9,1%

Рост реальных доходов наседания за вычетом инфляции составит 4,6% за год, сообщил Алихан Смаилов.

Средняя заработная плата казахстанцев во всех сферах увеличится на 9,1%, заявил на брифинге в Правительстве министр финансов РК Алихан Смаилов.

"На трёхлетний период на реализацию Послания главы государства предусматривается 1,8 трлн тенге, из них со стороны правительства предусмотрено 1,28 трлн тенге. Из республиканского бюджета будет выделено 966 млрд тенге в течение последующих трёх лет", – сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что на повышение размера минимальной заработной платы будет потрачено 288 млрд тенге на три года, из которых 85 млрд тенге – предназначены на повышение окладов гражданским служащим.

"С учётом дополнительных мер средняя заработная плата по стране во всех сферах вырастет на 9,1%. Рост реальных доходов наседания, то есть за вычетом инфляции, составит 4,6% за год", – отметил министр

5 октября Президент поручил повысить казахстанцам минимальную заработную плату с 1 января 2019 года в полтора раза (с 28 до 42 тысяч тенге), а также повысить на 20% оклады медработникам, учителям, полицейским и военным.

12 октября в Минтруда и соцзащиты населения сообщили, что изменение минимальной заработной платы коснётся 8 млн казахстанцев, у которых уменьшится размер индивидуального подоходного налога. Также были названы профессии, где выплаты увеличатся на 35%.

16 октября в Министерстве здравоохранения РК отметили, что повышение зарплат коснётся 40 тысяч участковых врачей и медсестёр. Помимо этого оклады увеличатся также у всех медработников без категорий, санитарок и технических исполнителей.

Поделиться:

Новости партнеров