Прямой эфир Новости спорта

Глубокие провалы образовались на уложенной в прошлом году дороге в Шымкенте

Просадка произошла по вине подрядчика, который плохо уложил асфальт после прокладки канализационных труб, сообщил руководитель ЖКХ города.

В Шымкенте из-за просадки грунта и провалов в асфальте пришла в негодность одна из четырёх полос автомагистрали по улице Капал Батыра, в районе микрорайона Южный, передаёт "Отырар".

"Дорога вся разбита, разве так можно? Уже не знаешь, где ехать, чтобы не угодить в ухаб", – пожаловались водители.

Просадка произошла из-за того, что после прокладки канализационных труб подрядчик фактически не провёл земляные работы.

"Подрядчиком по проведению этих работ было ТОО "ГрантТел". Сумма договора составляла 487 миллионов тенге, работы проводились в 2015-2016 годах. Срок завершения был 2016 год, сентябрь месяц. В настоящее время выявлено, что в полотне асфальтового покрытия, которое было заделано после проведения работ, в нескольких местах наблюдается провал. Мы выписали штраф ТОО "ГрантТел" в сумме 3,5 млн тенге. Они его оплатили", – сообщил руководитель отдела ЖКХ Шымкента Нурлан Бектурсынов.

Правда, наказание недобросовестных строителей слабо утешает автолюбителей Шымкента, которые вынуждены простаивать в километровых пробках.

"Ладно, провели работы. Так будьте любезны восстановить всё, как было. Почему мы должны страдать от этого?" – недоумевает автовладелец.

Тем временем в городском отделе ЖКХ сообщили, что представители ТОО "ГрантТел" начали исправлять свои ошибки и восстанавливать дорожное полотно по гарантии.

19 июня в Шымкенте при прокладывании траншеи под канализацию грунтом завалило рабочих. Трагедии удалось избежать. После пяти часов работы спасатели вытащили из-под обвала всех мужчин живыми.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров