В Шымкенте из-за просадки грунта и провалов в асфальте пришла в негодность одна из четырёх полос автомагистрали по улице Капал Батыра, в районе микрорайона Южный, передаёт "Отырар".
"Дорога вся разбита, разве так можно? Уже не знаешь, где ехать, чтобы не угодить в ухаб", – пожаловались водители.
Просадка произошла из-за того, что после прокладки канализационных труб подрядчик фактически не провёл земляные работы.
"Подрядчиком по проведению этих работ было ТОО "ГрантТел". Сумма договора составляла 487 миллионов тенге, работы проводились в 2015-2016 годах. Срок завершения был 2016 год, сентябрь месяц. В настоящее время выявлено, что в полотне асфальтового покрытия, которое было заделано после проведения работ, в нескольких местах наблюдается провал. Мы выписали штраф ТОО "ГрантТел" в сумме 3,5 млн тенге. Они его оплатили", – сообщил руководитель отдела ЖКХ Шымкента Нурлан Бектурсынов.
Правда, наказание недобросовестных строителей слабо утешает автолюбителей Шымкента, которые вынуждены простаивать в километровых пробках.
"Ладно, провели работы. Так будьте любезны восстановить всё, как было. Почему мы должны страдать от этого?" – недоумевает автовладелец.
Тем временем в городском отделе ЖКХ сообщили, что представители ТОО "ГрантТел" начали исправлять свои ошибки и восстанавливать дорожное полотно по гарантии.
19 июня в Шымкенте при прокладывании траншеи под канализацию грунтом завалило рабочих. Трагедии удалось избежать. После пяти часов работы спасатели вытащили из-под обвала всех мужчин живыми.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51