Прямой эфир Новости спорта

Главы МИД Казахстана и России обменялись оценками ситуации в Афганистане

Министры высказали мнение, что первые заявления и действия талибов позволяют рассчитывать на урегулирование всех внутриафганских проблем путём переговоров.

Главы Министерств иностранных дел Казахстана и России обсудили актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности, включая ситуацию в Афганистане, сообщает сайт МИД РК.

При обсуждении двусторонней повестки заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассмотрели график предстоящих встреч на высшем и высоком уровнях.

В пресс-релизе, который распространил МИД России, отмечается, что главы внешнеполитических ведомств обменялись оценками ситуации в Афганистане, сложившейся после поспешного вывода войск США и НАТО.

"Особое внимание было уделено последствиям этих событий для обеспечения безопасности в Центральной Азии. В этом контексте особое значение имеет согласование подходов союзников по ОДКБ, а также в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в том числе через Контактную группу ШОС–Афганистан. Министры высказали общее мнение о том, что первые заявления и действия талибов позволяют рассчитывать на урегулирование всех внутриафганских проблем переговорными методами, через инклюзивный политический процесс с участием различных политических и этноконфессиональных сил. Подчёркнута важность обеспечения безопасности дипломатических миссий зарубежных стран в Кабуле", – говорится в сообщении.


Читайте также:


Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров также обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и, в частности, согласились с необходимостью противодействия любым формам бытового национализма, какой-либо дискриминации по национальному признаку. Они условились поддерживать тесные контакты по этой теме по линии различных механизмов двустороннего взаимодействия в интересах всестороннего соблюдения прав граждан.

Новости партнеров