Прямой эфир Новости спорта

"Люди остались без надежды". Жители Кабула рассказали казахстанским журналистам правду о событиях в Афганистане

Афганцы продолжают пребывать в страхе. Тревога витает в воздухе. В некоторых регионах не хватает продуктов.

Граждане Афганистана говорят, что продовольствие подскочило в цене. В надежде покинуть страну до сих пор тысячи людей находятся в аэропорту Кабула. Там царит настоящий хаос. Корреспондентам "31 канала" удалось связаться с жителями столицы Афганистана и узнать об их ожиданиях. 

Третий день столица Афганистана Кабул живет под управлением новых хозяев города – талибов. Местный житель Саид Момин Нори рассказал, что ситуация пока спокойная. В городе нет боевых действий, не слышно выстрелов. Но всё равно людей не покидает страх за своё будущее.

"Никто не знает, что произойдёт через час. Люди очень разочарованы. И они боятся, что будет с ними сегодня, завтра или послезавтра. В основном можно сказать, что люди без надежды остались", – подчеркнул он.

Другой житель Кабула Амани Омар Хан сообщил, что многие ещё не отошли от шока. Никто не ожидал, что талибы так быстро войдут в город. Всё произошло молниеносно. В стране остановилась торговля, продукты и бензин сильно подскочили в цене. Люди стараются не выходить на улицы ночью. Из-за того что тысячи людей не оставляют попыток покинуть страну через аэропорт, там царит хаос, сказал Амани Омар Хан.

"10-15 тысяч людей ушли в аэропорт Кабула, они хотели покинуть Афганистан. У них паспорта нет, визы нет, но есть страх, все боятся. Женщины никак без хиджаба не могут выйти из дома", – поделился происходящим собеседник.

Собственно, неизвестность и пугает людей больше всего. Никто пока не знает, как будут править талибы страной – по законам шариата или по общепринятым нормам права. Особенно в области прав женщин. Например, политическое руководство движения "Талибан" в интервью ВВС заявило, что допустило в прошлом много ошибок. 

"Конечно, у них есть право на образование, и им оно нужно, – отметил Сухайл Шахин, официальный представитель "Талибана". – И когда они уже получили образование, они, естественно, имеют право работать. Что касается забивания камнями, хотя я не знаток всех нюансов религии, очень сложно найти достаточно доказательств, чтобы забить камнями женщину. Это не невозможно, но очень-очень сложно".

Только вот взгляды у политиков и полевых командиров движения "Талибан" противоречивые. На вопрос журналистки ВВС о краже или измене военачальник дал однозначный ответ, который подчёркивает настрой на жёсткое правление по традициям шариата.

"Это чётко прописано в Коране. Если кто-то украдёт, его накажут. Например, за некоторые кражи отрезают руку или ступню. Если кто-то изменит, то того человека должны забить камнями", – решительно заявил командир талибов Маулена Мохамед.

Собственно, всё это потому, что нет чёткого механизма управления. Каким образом будут править страной, которая и без того в упадке, никто не знает, это и вызывает тревогу у граждан. Они боятся, что сегодня талибы могут обещать одно, а завтра делать совсем другое. 

По мнению казахстанского политолога Расула Жумалы, который на протяжении нескольких лет работал дипломатом на Ближнем Востоке, в самом "Талибане" нет единства – там различные группы, среди них есть более-менее приближённые к западным стандартам, а есть и консервативные силы, весьма радикальные.

"Наверное, следует ожидать, что будет длительная, вязкая борьба за власть в этой стране, – сказал эксперт. – Хотя, повторюсь, наверное, если не монопольное, то подавляющее влияние в этой стране будет оставаться за брендом "Талибан".

Политолог не исключает, что Афганистан может превратиться в убежище для радикальных сил, экспортёров международного терроризма. 

"Это вполне вероятный сценарий, особенно учитывая предыдущий бэкграунд. Каждый раз когда повстанцы, моджахеды, как бы они ни назывались, приходили к власти, между ними начиналось  соперничество, – напомнил Жумалы. – И это приводило, с одной стороны, к преобладанию радикальных организаций, наподобие того же "Талибана". С другой стороны, Афганистан превращался в прибежище для родственных экстремистских движений, которые в своё время спонсировали и потворствовали боевикам Ичкерии, боевикам из Центральной Азии. Многие опасные события, наподобие Баткенских событий 1999 года, Андижанских событий 2005 года, так или иначе были связаны с Афганистаном. Так что такая перспектива вполне усматривается". 

При этом Расул Жумалы, как и другие казахстанские эксперты, выступавшие ранее, считает, что "Талибан" не представляет прямой угрозы для Казахстана и других республик Центральной Азии.

В ближайшее время, наверное, речь идёт о нескольких месяцах, может быть, годах, "Талибан" не будет вынашивать планы какой-то зарубежной экспансии, – подчеркнул он. – Ни о какой военно-политической угрозе речи не идёт. Сами талибские руководители заверяли международное сообщество, что у них нет таких агрессивных планов вне Афганистана".

По мнению спикера, в ближайшее время новые власти будут заниматься наведением порядка внутри страны. Однако, отметил политолог, имеются косвенные риски, связанные с нелегальной миграцией, оттоком беженцев из Афганистана, возможной контрабандой оружия и наркотиков.

"Поэтому, конечно же, здесь нельзя оставаться просто сторонними наблюдателями. Речь идёт о нашем с вами регионе. Надо всегда быть готовым не только дипломатическими, но и иными средствами отстаивать стабильность и безопасность", – заявил Расул Жумалы.

Напомним, Султан Акимбеков, директор Института азиатских исследований, также высказывал опасения по поводу возможного "экспорта идеологии".

Новости партнеров