Прямой эфир Новости спорта

Главу ТОО "TeleTrade Central Asia" задержали в Алматы. Его подозревают в мошенничестве

Компания привлекала деньги казахстанцев, обещая участие в электронных торгах. На самом деле их выводили в офшоры.

Следственный департамент МВД начал досудебное расследование по факту мошенничества в отношении ТОО "TeleTrade Central Asya". Главу компании задержали в Алматы и водворили в изолятор временного содержания.

"Руководители ТОО "TeleTrade Central Asia", открыв филиалы в регионах и наняв менеджеров, привлекали клиентов обещаниями получения большой прибыли на электронной бирже, после чего похищали их деньги, переводя их на подконтрольные им счета в офшорах", – сообщили в пресс-службе следственного департамента МВД.

Суть махинации заключалась в том, что сотрудники компании от инвесторов получали деньги, которые в электронном варианте появлялись в личном кабинете на сайте форекс-дилера. Затем с помощью специального плагина счёт обнулялся, а клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше. Фактически клиент в торгах не участвовал.

"Деньги же тем временем оказывались на счетах зарубежных фирм, подконтрольных участникам преступной группы. Следствием установлено, что руководитель ТОО "TeleTrade Central Asya" денежные махинации проводил совместно с гражданами России, с которыми создал в офшорной зоне компанию TeleTrade D.J. Ltd, куда переводили деньги обманутых клиентов", – уточнили в МВД.

Российская сторона тоже проводит расследование. В офисах филиалов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях провели обыски. С заявлениями в полицию обратились более 70 потерпевших.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров