Прямой эфир Новости спорта

Главу инспекции транспортного контроля по Астане осудили за взятку в 2 млн тенге

Батырхан Дабыл в суде утверждал, что деньги хотел потратить на ремонт транспорта в ведомстве.

Батырхан Дабыл

Батырхан Дабыл / Фото со страницы в Facebook


Экс-руководителя ГУ "Инспекция транспортного контроля по городу Астана" Батырхана Дабыла приговорили к трём годам лишения свободы за взятку в размере двух миллионов тенге.

50-летнего чиновника признали виновным по статье 366, часть 2 Уголовного кодекса РК – "Получение взятки".

Согласно материалам дела, Дабыл в августе 2017 года в кафе через посредника за общее покровительство и обеспечение беспрепятственного проезда транспортных средств ТОО "Транспортная компания "Бірлік" получил 1 млн тенге, а в сентябре – ещё 1 млн тенге.

В суде Дабыл признал вину в получении взятки. Он пояснил, что деньги предназначались для ремонта автотранспорта инспекции. Чиновник раскаялся и попросил суд учесть, что у него семь несовершеннолетних детей на иждивении, и назначить штраф.

И.о. руководителя отдела контроля на автотранспорте ГУ "Инспекция транспортного контроля по городу Астана" Ерлана Турымова признали виновным в неоднократном получении взяток, посредничестве во взяточничестве и приговорили к семи годам лишения свободы. 46-летний Турымов получил 2,4 млн тенге. Он признал обвинение частично.

Суд установил, что Дабыл и Турымов создали схему получения взяток от перевозчиков. При этом руководитель инспекции собирал деньги, а Турымов решал вопросы освобождения автоперевозчиков от возможной административной ответственности со стороны инспекторов транспортного контроля.

Доказательств, говорящих о том, что сотрудники антикоррупционной службы провоцировали Дабыла и Турымова совершить преступление, суд не нашёл.

Приговор в силу пока не вступил.

Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астана" – территориальное подразделение Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК.

Поделиться:

Новости партнеров