Прямой эфир Новости спорта

Главный санврач Казахстана назвал страны, где не рекомендует проводить отпуск

В список стран, где бушует эпидемия опасных инфекций, вошли Мадагаскар, Бразилия, Конго, Таиланд, Сингапур, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин перечислил страны, в которые не рекомендует выезжать казахстанцам.

"В первую очередь Мадагаскар. Там ежегодно тысячи случаев лёгочной чумы. Я бы рекомендовал поменьше ездить в Бразилию, там и лихорадка Денге, и вирус Эбола, и жёлтая лихорадка. Там население привитое, но у нас в стране не прививают, потому что небольшой контингент туда выезжает. Точно я бы не рекомендовал выезжать в Демократическую республику Конго и в страны западного региона африканского континента. По данным ВОЗ, заболеваемость Эболой в Конго вышла из-под контроля", – рассказал он на пресс-конференции в СЦК.

Жандарбек Бекшин напомнил, что в 2019 году более 423 тысяч человек заразились холерой. 760 случаев завершились летальным исходом.

"Обращаю внимание туристов на Таиланд. Там, только по официальным данным, зарегистрировано более 30 тысяч случаев заражения лихорадкой Денге. Из них 90 завершились летальным исходом. Эта ситуация прослеживается и в Сингапуре – более двух тысяч случаев, в Бразилии – более 12 тысяч случаев, в Малайзии, Филиппинах – там от 37 до 57 тысяч случаев заболеваний. Естественно, есть и летальность. Наши туристы могут привезти эти заболевания нам", – сказал он.

Читайте также: Эпидемию лихорадки денге объявили в Таиланде

За последние два года девять казахстанцев заболели лихорадкой Денге. Туристы отдыхали в Индии, Таиланде, Вьетнаме и Сингапуре. Также зарегистрировано 10 случаев холеры. Инфекцию завезли индийские туристы, которые приезжали на горнолыжный курорт Шымбулак в Алматы.

Жандарбек Бекшин дал казахстанцам, собирающимся посещать экзотические страны, несколько советов:

  • воду пить из бутылок промышленного производства;
  • есть известные продукты, которые рекомендуют сотрудники отеля;
  • употреблять хорошо обработанную продукцию, не употреблять в пищу продукты, купленные у случайных торговцев, на рынках;
  • помнить о москитах, комарах, которые являются переносчиками особо опасных заболеваний;
  • носить одежду светлых тонов, чтобы легко видеть насекомых, клещей;
  • применять репелленты и средства, отпугивающие насекомых.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров