
Ограничений по бортовому питанию на авиарейсах, которые возобновят в Казахстане с 1 мая, нет, сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.
При это дезинфекционные требования к предоставлению питания на борту усилены.
"Посуда, которая будет использована на борту воздушного судна для бортового питания обязательно должна быть одноразовой, и по прилёту должна быть утилизирована", – сказал Садвакас Байгабулов.
Также он сообщил, что нет обязательного требования по ношению перчаток в аэропорту и в самолёте.
"Для пассажиров любого возраста, будь то дети, взрослые, обязательным требованием является ношение маски. Требования в нашем постановлении о нахождении в перчатках нет", – уточнил санитарный врач.
Он также уточнил, что в здание аэропорта будут допускать только авиапассажиров с билетами и справками об отрицательном результате теста на Covid-19. Сопровождающих людей в здание аэропорта пускать не будут.
Читайте также: Тесты на коронавирус для перелёта из Нур-Султана в Алматы проводят три лаборатории
28 апреля штаб Госкомиссии сообщал, что авиарейсы будут выполняться без предоставления бортового питания и ношение перчаток является обязательным условием.
С 1 мая будут возобновлены авиарейсы между Нур-Султанов и Алматы. С 4 мая возобновятся авиарейсы из Нур-Султана и Алматы в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей. На рейсах усилят нормы санитарных требований.
В Казахстане выявлено 3105 случаев заражения коронавирусом. Излечились 798 человек, умерли 25. Все новости о пандемии читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-