Прямой эфир Новости спорта

Тесты на коронавирус для перелёта из Нур-Султана в Алматы проводят три лаборатории

Результаты считаются действительными в течение семи дней.

Тесты на коронавирус для перелёта из Нур-Султана в Алматы проводят три лаборатории, сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

"Тесты на коронавирусную инфекцию проводят на платной основе за счёт собственных средств граждан, вылетающих по этому направлению. Адреса и телефоны лабораторий для прохождения тестирования:

  • Национальный центр экспертизы в Нур-Султане – улица Желтоксан, 46, телефоны: 8 (7172) 31-54-09, 59-00-77;
  • Национальный центр экспертизы в Алматы – улица Жибек жолы, 3, телефоны: 8 (7273) 82-35-65, 259-00-77;
  • лаборатории "Олимп" в Нур-Султане: проспект Республики, 2/1, улица Гёте, 3, проспект Момышулы, 16, проспект Абылай-хана, 12/1, улица Е-10, дом 2, переулок Манкент, 2 (мобильный пункт). Тесты проводят только по предварительной записи по телефону – 8 (701) 961-70-08 (SMS и WhatsApp);
  • лаборатории "Олимп" в Алматы: Медеуский район – улица Халиуллина, 32, улица Сейфуллина, 549, улица Жандосова, 1в; Алмалинский район – улица Байзакова, 221/155, улица Гагарина, 236б. Тесты проводят только по предварительной записи по телефону – 8 (701) 961-73-07 (SMS и WhatsApp);
  • лаборатория Invivo в Алматы – улица Карасай Батыра, 123, call-center – 8 (727) 258-83-83, 8 (778) 769-38-81", – сообщили в МИИР РК.

Цена ПЦР-анализа на Covid-19, указанная на сайте сети лабораторий "Олимп", составляет 19 760 тенге.

До режима ЧП между Нур-Султаном и Алматы авиакомпании выполняли 17 рейсов в день. С 1 мая ежедневно будут отправляться шесть рейсов:

  • Air Astana. Алматы – Нур-Султан (отправление в 06.55), Нур-Султан – Алматы (отправление в 09.40). Алматы – Нур-Султан (отправление в 19.45), Нур-Султан – Алматы (отправление в 22.30);
  • Scat. Алматы – Нур-Султан (отправление в 12.55), Нур-Султан – Алматы (отправление в 15.35);
  • FlyArystan. Алматы – Нур-Султан (отправление в 09.00), Нур-Султан – Алматы (отправление в 12.30).
  • Qazaq Air. Нур-Султан – Алматы (отправление в 09.30), Алматы – Нур-Султан (отправление в 12.10). Нур-Султан – Алматы (отправление в 14.20), Алматы – Нур-Султан (отправление в 17.00).

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил, что срок действия справки с результатом теста на коронавирус, которая необходима пассажирам, чтобы попасть на рейс, составляет 7 дней, учитывая среднее значение инкубационного периода.

"Пассажиров допускают в здание аэропорта, в зону вылета и на борт воздушного судна строго в масках. Также необходимо обеспечить соблюдение безопасного расстояния между пассажирами (1 метр) при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна. При этом рассадка пассажиров на борту самолёта определена через одно пассажирское кресло в ряду", – говорится в постановлении Садвакаса Байгабулова.

У всех пассажиров и членов экипажа будут измерять температуру тела. Определены жёсткие требования по соблюдению дезинфекционного режима как на борту самолётов, так и в терминале аэропорта.

"В дальнейшем, в случае отсутствия регистрации заболевания Covid-19 у пассажиров, будут пересмотрены требования в сторону смягчения. Также с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации поэтапно проработаем возможность возобновления авиарейсов и с другими городами Казахстана, в том числе и международных", – добавил главный государственный санитарный врач на транспорте.

О том, что Правительство Казахстана с 1 мая откроет авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы, ранее сообщил президент Касым-Жомарт Токаев в своём заявлении. Глава государства поручил тщательно продумать все меры предосторожности, разработать регламент взаимодействия авиационных и санитарно-эпидемиологических служб.

В Казахстане выявлено 2950 случаев заражения коронавирусом. Излечились 725 человек, умерли 25. Все новости о пандемии читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров