Прямой эфир Новости спорта

Главный инженер подразделения Boeing, расследовавший инциденты с 737 MAX, ушёл в отставку

Джон Гамильтон планировал уйти в отставку в прошлом году, но его попросили помочь в расследовании ЧП с 737 MAX, сообщило руководство компании.

Что случилось. Главный инженер подразделения коммерческих самолётов Boeing Co. Джон Гамильтон, который занимался расследованием авиакатастроф с участием лайнеров модели 737 MAX, уходит в отставку, сообщает CNBC.

Руководитель подразделения Boeing Стэн Дил и главный инженер Boeing Грег Хислоп сообщили, что Джон Гамильтон планировал уйти в отставку в прошлом году, но его попросили остаться, чтобы помочь в расследовании инцидентов с 737 MAX. Обязанности главного инженера подразделения возьмёт на себя Линн Хоппер, вице-президент по проектированию коммерческих самолётов.

Контекст. Полёты самолётов Boeing 737 MAX приостановили по всему миру в марте 2019 года после двух авиакатастроф. В марте при крушении самолета этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines погибли 157 человек, в октябре 2018 года жертвами крушения 737 MAX индонезийской компании Lion Air стали 189 человек.

В конце ноября 2019 года Федеральное авиационное управление США отстранило компанию Boeing от выдачи сертификатов лётной годности на лайнеры 737 MAX. ФАУ планирует рассмотреть каждый из сотни новых самолётов Boeing 737 MAX, прежде чем их будут поставлять заказчикам.

Почему это важно знать. 19 ноября авиакомпания "Эйр Астана" объявила о намерении приобрести для лоукостера FlyArystan 30 самолётов Boeing 737 MAX 8. До марта 2020 года в Казахстане действует запрет на эксплуатацию этой модели самолётов. Вопрос отмены или продления этого запрета будет согласован с международными организациями, которые контролируют вопросы безопасности, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров