Прямой эфир Новости спорта

Главный военный прокурор: Ничего нового по делу Челаха не раскрывается

Прокурор лично участвовал в судебном процессе над Челахом, и во время него все нормы были соблюдены, считает он.

Новых деталей по делу осуждённого Владислава Челаха, который обещал раскрыть не озвученные ранее подробности случившегося на погранпосту "Арканкерген", нет. Об этом сообщил главный военный прокурор Дастан Секенов.

В кулуарах сената прокурор напомнил, что приговор по делу бывшего пограничника-срочника вступил в силу в 2013 году.

"От него ежегодно поступают заявления, мы рассматриваем их. Что-то новое по делу не раскрывается. Здесь может быть с какими-то психологическими особенностями связано. Совершить такое массовое убийство – это необычно для человека. Есть установленный порядок, периодически освидетельствования происходят, все его жалобы направляются в органы. Экспертиза признала его психически здоровым, но есть особенности личности", – сказал Дастан Секенов.

Военный прокурор также высказался по поводу мнения о том, что один человек не мог совершить такое преступление. Дастан Секенов подчеркнул, что как представитель госоргана и как человек он верит, что если приговор вступил в законную силу после многократных обжалований, и каких-то новых доводов при этом не приводилось, значит, так оно и есть.

"Я сам участвовал в процессе, он проходил открыто, все уголовные процессуальные нормы соблюдены. И у меня нет оснований полагать другое", – резюмировал прокурор.

В декабре 2022 года стало известно, что отбывающий пожизненный срок за убийство 15 человек на погранпосту "Арканкерген" в 2012 году Владислав Челах обратился в Генпрокуратуру с заявлением о своей невиновности. Позже в Генпрокуратуре и КНБ заявили, что Челаха ещё не допрашивали повторно и не знают, что он может добавить, ведь дело расследовали в полном объёме.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров