Прямой эфир Новости спорта

Заместитель генпрокурора: Владислава Челаха ещё не допрашивали, его жалоба рассматривается

Асет Чиндалиев не стал раскрывать суть жалобы осуждённого за убийство 15 человек на погранпосту Арканкерген.

Генеральная прокуратура рассматривает жалобу осуждённого Владислава Челаха, сообщил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

По данным Elmedia, мать Владислава Челаха сообщила, что её сына два дня допрашивали представители генпрокуратуры.

"Его жалоба находится у нас на рассмотрении. По результатам дадим ему ответы. Допроса не было", – сообщил он в кулуарах мажилиса.

Замгенпрокурора не стал раскрывать суть жалобы Владислава Челаха.

"Если он хочет, пусть сам озвучит", – сказал Асет Чиндалиев.

В декабре 2022 года стало известно, что отбывающий пожизненный срок за убийство 15 человек на погранпосту Арканкерген в 2012 году Владислав Челах обратился в Генпрокуратуру с заявлением о своей невиновности.

В декабре 2012 года суд признал Челаха виновным по нескольким статьям, в том числе в массовом убийстве, хищении личных вещей, оружия и секретных документов, дезертирстве. Во время процесса и после него неоднократно звучали мнения, что солдат-срочник в одиночку не мог совершить того, в чём его обвинили.

Апелляционная и кассационная коллегии военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения. Осуждённый обращался к президенту Казахстана с прошением о помиловании. 4 февраля 2014 года надзорная коллегия Верховного суда РК также оставила приговор в силе.

Новости партнеров