Президент Касым-Жомарт Токаев принял главу МВД Марата Ахметжанова и выслушал его доклад о криминогенной обстановке в Казахстане за десять месяцев 2022 года, сообщает пресс-служба Акорды.
Министр отметил, что с начала года в стране снизилось число тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования, разбои, грабежи, похищения скота. Сократилось также количество преступлений, совершённых ранее судимыми, в состоянии опьянения и в семейно-бытовой сфере. Марат Ахметжанов рассказал президенту о мерах по профилактике правонарушений, в том числе о разработке комплекса мер по усилению ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере.
Глава МВД подчеркнул, что в Казахстане изменились подходы к противодействию организованной преступности. Теперь внимание акцентируют на устранении причин и условий для существования ОПГ и источников их финансирования. Министр сообщил, что в стране пресекли деятельность 33 преступных группировок, которые занимались вымогательствами, торговлей людьми, незаконным оборотом оружия, наркоторговлей и другой противозаконной деятельностью.
За десять месяцев текущего года полицейские изъяли из незаконного оборота около 12 тонн наркотиков, в том числе 212 кг синтетических соединений. Правоохранительные органы ликвидировали 36 нарколабораторий и 43 наркоканала, по судебным решениям заблокировали 1900 сайтов с рекламой наркотиков. МВД разрабатывает комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на трёхлетний период.
Кроме того, Марат Ахметжанов доложил главе государства о разработке отдельного закона "О противодействии торговле людьми".
По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поставил задачи по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в Казахстане.
Читайте также:
- Ахметжанов рассказал Токаеву о расследовании преступлений, совершённых во время январских событий
- Около 200 сотрудников МВД РК совершили уголовные правонарушения с начала года
- Токаев: Пока в стране и за её пределами есть те, кто сеет вражду, мы не можем проявлять беспечность
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11837
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3252
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3421
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3041
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51