Прямой эфир Новости спорта

Около 200 сотрудников МВД РК совершили уголовные правонарушения с начала года

149 сотрудников МВД за первые восемь месяцев этого года совершили тяжкие преступления.

199 сотрудников МВД РК совершили уголовные преступления за восемь месяцев этого года, сообщает Ranking. 14 из них обвинили в пытках.

По данным аналитиков, 149 представителей органов внутренних дел совершили тяжкие уголовные правонарушения, 22 сотрудника – небольшой тяжести, 25 – средней тяжести, 1 – особо тяжкое.

Больше всего нарушителей пришлось на Алматы: 25 человек. Далее идут Актюбинская, Алматинская и Северо-Казахстанская области.

В Восточно-Казахстанской области в совершении уголовного преступления обвинили только одного сотрудника МВД. 

Половина правонарушителей среди сотрудников МВД попалась на коррупционных и иных уголовных правонарушениях против интересов государственной службы и государственного управления – 100 человек. Самые "популярные" правонарушения в этой сфере – взятки, халатность и превышение власти или должностных полномочий.

Правонарушения против собственности совершили 50 человек. Здесь среди самых распространённых нарушений – мошенничество, кражи и присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

"Уголовные правонарушения против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина за первые восемь месяцев этого года совершили 14 человек, и все эти сотрудники попались непосредственно на пытках. К слову, отметим: в годовой динамике, по крайней мере по официальным данным, за 2021 год на пытках попались восемь человек. Однако в том же году всего за восемь месяцев среди работников МВД оказалось 12 таких правонарушителей", – сообщает издание.


Читайте также: Глава МВД полицейским: Порядочность и компетентность – больше ничего не требую от вас


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров