Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов назвал факторы, которые повлияли на рост цен на отечественные продукты в Казахстане.
По его словам, рост цен связан с объективными и субъективными причинами.
"
Есть вопросы ажиотажного подъёма цен в магазинах у дома. В областных центрах создали специальные мониторинговые группы, в которые входят представители госорганов. Во время профилактических обходов они предупреждают предпринимателей о том, что нельзя превышать 15% установленной законом надбавки. В результате проверок охватили около 85% магазинов у дома в областных центрах", – сказал в кулуарах мажилиса Бахыт Султанов.
В результате таких проверок, как он отметил, предприниматели снизили на 15% цены на сахар, которые поднялись из-за ажиотажа.
"Со стороны производства тоже есть проблемы. Если говорить о подорожании молочных продуктов, нужно учитывать цену сырья, которая тоже повышается из-за роста цен на корм, и другие факторы. Нужно учитывать и подорожание упаковки, которые мы везли из России и Польши, а сейчас поменяли канал поставок. Упаковка импортная, поскольку курс изменился, это тоже влияет", – добавил глава Минторговли.
В стране, как он отметил, имеется около 1 млн тонн запасов 19 видов социально значимых продовольственных товаров на складах производителей, в объектах торговли и на складах поставщиков.
"Порядка 2 млн тонн было три месяца назад. Эти ресурсы возобновляются. Это не значит, что мы через месяц запасы съедим, поскольку сейчас уже начинается поступление ранних овощей и фруктов, поэтому никаких проблем по дефициту у нас нет", – заверил Бахыт Султанов.
При этом министр подчеркнул, что основные факты удорожания уже исчерпаны.
"Я считаю, что по ряду продуктов факторы роста уже исчерпаны. В феврале у нас был скачок стоимости обменного курса. И, конечно же, основной фактор – это ажиотаж. Поэтому мы работаем над тем, чтобы все субъективные факторы исключить", – резюмировал министр торговли.
Читайте также:
- Минторговли усилило контроль за торговыми надбавками
- Когда в Казахстане снизятся цены на овощи и фрукты
- "Призываем к патриотизму". Казахстанские производители готовы снижать цены на продукты только за государственный счёт
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2983
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2611
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2791
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2616
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
Есть вопросы ажиотажного подъёма цен в магазинах у дома. В областных центрах создали специальные мониторинговые группы, в которые входят представители госорганов. Во время профилактических обходов они предупреждают предпринимателей о том, что нельзя превышать 15% установленной законом надбавки. В результате проверок охватили около 85% магазинов у дома в областных центрах", – сказал в кулуарах мажилиса Бахыт Султанов.