Министр обороны РК Руслан Жаксылыков рассказал о поиске без вести пропавшего после взрывов на складе боеприпасов в Жамбылской области военнослужащего Бауыржана Даутбаева.
"Я встречался с его родителями. В зимний период мы приостанавливали поиски из-за погодных условий. Мы начали работу по производству утилизаций, соответственно, работы по поиску, не хотелось бы говорить останков, продолжаются. Вы понимаете, если он находился в эпицентре взрыва, то, по большому счёту, там ничего не осталось", – сказал Руслан Жаксылыков в кулуарах мажилиса.
По его словам, он не готов сказать, сколько времени займут поиски.
"Не готов сказать, потому что это огромные затраты: и людские, и временные. Работы предстоит ещё достаточно. Конечно, я понимаю семью. Мы предлагали им признать без вести погибшим. Тогда бы были социальные выплаты и со стороны Вооружённых сил. Мы понимаем семью и будем продолжать поиски. Но поиски не только мы ведём, ими занимаются и органы внутренних дел", – добавил глава Минобороны.
Читайте также:
- Минобороны возобновит поиски пропавшего после взрывов военного в Жамбылской области
- В поисках пропавшего после взрывов военного в Жамбылской области нет никаких сдвигов
26 августа 2021 года на складе боеприпасов войсковой части 28349 в Байзакском районе Жамбылской области произошёл пожар, спровоцировавший серию взрывов. В результате инцидента 17 человек погибли, 98 получили телесные повреждения. Без вести пропавшим числится военнослужащий Бауыржан Даутбаев. Его тело до сих пор не нашли. Из-за этого семья не может получить полагающиеся выплаты. У сержанта остались четверо детей и на тот момент беременная супруга.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2834
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2738
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2825
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2880
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2563
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2441
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63