Месторождения не отдают в собственность, а лишь предоставляют на время, отметил министр.
Министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах сената ответил журналистам, планирует ли государство национализировать нефтегазовые месторождения.
"Месторождения, которые разрабатываются – это концессионные месторождения. Каждый контракт имеет срок. Тенгизский контракт истекает в 2033 году, осталось чуть больше 10 лет. Он истекает сам по себе. Он достаточно успешный, платит налоги. Месторождения не отдаются в собственность, они даются на время", – сказал он.
Министр добавил, что по поручению главы государства пересматриваются все контракты. У 27 природопользователей их могут отозвать.
"Кто нерадиво использует, не исполняет обязанности, затягивает сроки эксплуатации, те контракты подлежат отзыву. У нас уже 27 контрактов есть, из них четыре уже на сегодня расторгли. Эта работа ведётся с нарушителями, а не просто так и захотеть что-то национализировать. Расторжение – это крайняя мера, мы со всеми работаем. Если не исполняется и даже не имеют желания, конечно, мы расторгнем. Это право государства", – прокомментировал министр.
Читайте также:
- Акчулаков о сроках принятия решения по АЭС: Для энергетиков этот вопрос понятный
- В "Озенмунайгазе", где бастовали нефтяники, сменили гендиректора
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
4🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
5ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;
-
6❗️Ввоз контрафактной продукции пресекли на таможне
-
7В селе близ Алматы построят новый православный храм
-
8🚫Движение по мосту через реку Есентай ограничат до 1 сентября
-
9🇰🇿На Медеу прошла церемония поднятия государственного флага
-
10Алматинские врачи удалили у новорожденной опухоль гигантских размеров – лимфангиому