Глава МИД Казахстана прокомментировал признание Россией независимости ДНР и ЛНР
Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди в кулуарах правительства прокомментировал решение Владимира Путина о признание Россией независимости ДНР и ЛНР.
"Во-первых, нужно исходить из анализа причин, почему Россия приняла такое решение. Понятно, что отсутствуют договорённости между Западом и Россией по системе безопасности. Российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между Россией и НАТО, но по этим соглашениям на сегодня не достигнуто понимание. Во-вторых, участники Нормандского формата не достигли взаимопонимания по пути реализации минских соглашений. В-третьих, мы говорим о гуманитарном кризисе в ДНР и ЛНР. Потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России", –сказал глава МИД РК.
По его словам, официальная позиция Казахстана по этому вопросу ещё разрабатывается.
"В ближайшие часы состоится заседание Совета безопасности Казахстана, на котором мы официально примем позицию. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном ДНР и ЛНР не стоит, мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН. Ситуация ухудшается, поэтому Казахстан готов и призывает международное сообщество к дипломатическому урегулированию", – сказал Мухтар Тлеуберди.
Он добавил, что ратифицированный парламентом РК договор о военном сотрудничестве с Россией не предусматривает совместного направления военных сил.
Читайте также:
- Зеленский: Вся ответственность за признание ДНР и ЛНР ляжет на Россию
- Путин заявил о незамедлительном признании Россией независимости ДНР и ЛНР
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8281
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3297
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2962
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3067
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2757
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2745
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2608
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2603
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2750
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2816
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13