Президент России Владимир Путин в своём обращении к россиянам заявил о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики.
"Незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Прошу Федеральное собрание РФ поддержать это решение", – сказал Владимир Путин.
Глава России призвал украинские власти незамедлительно прекратить боевые действия.
"В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима", – заявил Путин.
Сразу после объявления президент России подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Кроме того, стороны подписали договоры о сотрудничестве и взаимной помощи.
Читайте также: Путин обращается к россиянам по признанию ЛНР и ДНР: Россия создала современную Украину
До официального объявления признания ДНР и ЛНР Владимир Путин провёл телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает сайт Кремля.
Президент России сообщил им, что в ближайшее время подпишет соответствующий указ.
"Президент Франции и федеральный канцлер ФРГ выразили разочарование таким развитием. Вместе с тем ими была обозначена готовность к продолжению контактов", – говорится в сообщении.
Олаф Шольц также предупредил, что такой шаг станет односторонним нарушением соглашений со стороны России, сообщает "Русская служба BBC".
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал Путина не признавать независимость самопровозглашённых ДНР и ЛНР, уважать международное право и Минские договорённости. Он напомнил, что в противном случае Россию ожидают экономические меры: "Если будет аннексия, будут санкции".
21 февраля главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о признании в качестве "независимых, демократических, правовых и социальных государств", а также возможности заключения договора о дружбе и сотрудничестве, в том числе в сфере обороны.
После этих обращений Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета безопасности РФ, где глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и другие высказались за признание независимости ДНР и ЛНР.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8884
-
16
-
46
-
-
2⚠️Шестилетнюю девочку экстренно доставили бортом МЧС из Кызылорды в Алматы
-
2672
-
0
-
37
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2744
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2741
-
0
-
13
-
-
5😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2631
-
4
-
9
-
-
6🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2532
-
0
-
17
-
-
7🏥 Бесплатная медицина в Алматы: статус страховки больше не важен для 11 видов заболеваний
-
2619
-
0
-
37
-
-
8🏭 «Окно тишины» у ЗАЭС: начали ремонт под контролем МАГАТЭ
-
2397
-
0
-
24
-
-
9🇰🇬 На Иссык-Куле ремонт дороги закончился арестом: Ташиев устроил разнос подрядчикам
-
2397
-
5
-
37
-
-
10🗳В Гвинее проходят первые президентские выборы после переворота
-
2505
-
0
-
10
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45