Угроза подтопления уже в ближайшую неделю нависла над 157 населёнными пунктами, сообщил министр по ЧС Юрий Ильин на брифинге в СЦК.
По его словам, в нескольких регионах ожидается общее повышение температуры до плюсовых значений, что вызовет интенсивное таяние снега и ледоход. Под угрозой оказались:
- в Западно-Казахстанской области – 49 населённых пунктов (28 166 домов и 154 147 человек);
- в Костанайской области – 34 населённых пункта (733 дома и 2506 человек);
- в Акмолинской области – 25 населённых пунктов (967 домов и 2975 человек);
- в ВКО – 19 населённых пунктов (542 дома и 1512 человек);
- в Актюбинской области – 17 населённых пунктов (751 дом и 3808 человек);
- в СКО – 13 населённых пунктов (311 домов и 1413 человек).
Читайте также:
- Казгидромет сделал прогноз по паводкам
- Каким регионам Казахстана грозят паводки этой весной, рассказали в МЧС
- Систему, прогнозирующую паводки, создали учёные техуниверситета ВКО
"Кроме того, на юге и в горных, предгорных районах Туркестанской области, а также на северо-востоке, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области, на юге и в горных районах Алматинской области прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега, в связи с чем в предгорных районах ожидается формирование склонового стока и паводков по горным рекам, а также возможен самопроизвольный сход снежных лавин", – рассказал министр.
Риск подтоплений нависает также над поселениями, где местные акиматы пренебрегли вывозом снега и чисткой арыков.
Департаменты по ЧС предупредили о неготовности к паводку акимов 197 сельских округов в ЗКО, ВКО, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской, Алматинской областях и в пригороде Нур-Султана. По 49 предупреждениями местные исполнительные органы уже устранили недочёты.
"Полностью вывезти снег с территории населённого пункта нельзя. Население также должно принять меры по защите своих домов от талых вод: отсыпать периметр небольшой водозащитной насыпью или прокопать водоотводную канавку, очистить прилегающую арычную сеть. Эти мероприятия предусматриваются правилами благоустройства территорий городов и населённых пунктов", – подчеркнул Юрий Ильин.
В целом на сегодня потенциальная угроза наводнения сохраняется для 285 населённых пунктов ЗКО, ВКО, СКО, Алматинской, Атырауской, Костанайской, Акмолинской, Кызылординской, Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской и Павлодарской областей.
При этом, по словам Ильина, МЧС к паводковому периоду готово. Профильные органы подготовили спецтехнику, вертолёты, плавательные средства и мотопомпы, а в воинских частях гражданской обороны подготовили палаточные лагеря на 3000 человек. Воздушные суда "Казавиаспаса" находятся в постоянной готовности.
В южных регионах сформировали сводные спасательные отряды с вездеходами и плавсредствами. При необходимости их заранее перебросят в центральные и северные регионы. Для приёма эвакуируемых подготовили 2502 пункта.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3249
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3265
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3061
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3266
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37