Субъекты естественных монополий не подавали заявки на повышение тарифов на коммунальные услуги, сообщил председатель КРЕМ МНЭ РК Асан Дарбаев во время посещения алматинской ТЭЦ-2.
По словам главы комитета, для повышения тарифов на комуслуги у компаний-субъектов естественных монополий должны быть веские основания.
"Заявки на повышение тарифа обычно подают, когда меняется одна из составляющих этого тарифа. Например, если Минэнерго повышает тарифы у ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, то есть у производителей энергии, то это влияет на стоимость всей цепочки поставок электричества, и поставщики подают заявку на изменение тарифа. Яркий пример – после июльского повышения цен у 27 производителей энергии осенью произошло удорожание тарифа на электричество для потребителей. Мы всегда учитываем все факторы при принятии решения о тарифе, нацелены на сдерживание тарифов, но не в ущерб энергетической безопасности страны", – сказал Асан Дарбаев.
Что касается прогнозов на повышение тарифа в будущем году, то пока рано говорить о том, что в каком-либо регионе нужно ждать удорожания коммунальных услуг. Не исключается, что после полного перехода алматинской ТЭЦ-2 на газ, тариф на свет и тепло будет пересмотрен, но глава КРЕМ МНЭ РК ещё раз напомнил, что не допустит резких скачков цен на блага цивилизации.
"Тариф после открытия газовой станции в Алматы будет рассчитан в зависимости от затрат на саму реализацию проекта, стоимости газа и готовности государства в лице местных исполнительных органов субсидировать тариф для определённых слоёв населения", – сказал Асан Дарбаев.
Читайте также:
- Как перевод ТЭЦ-2 на газ повлияет на тарифы за свет и тепло в Алматы
- В Казахстане отменили решение налоговиков, которое привело бы к росту тарифов на электроэнергию
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9705
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2474
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2673
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2575
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2237
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2227
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2337
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2216
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2042
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2221
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37