Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев сообщил о стоимости строительства госпиталя для заражённых Covid-19, который за 13 дней построили в Нур-Султане.
На своей странице в Instagram, глава BI Group рассказал, что Правительство выделило 5,5 млрд тенге на госпиталь, рассчитанный на 200 мест.
"Все помнят, что в Китае были построены несколько временных госпиталей и затем демонтированы. Тот, который мы все видели на популярном видео, стоил 143 млн долларов на 1000 человек, что составляет 143 тысячи на одно койко-место. Стоимость нашего госпиталя на одно место обходится в 64 тысячи с оборудованием!" – написал Айдын Рахимбаев.
Он также отметил, что Правительство поставило задачу, чтобы госпитали были не временными, а капитальными, чтобы можно было их эксплуатировать десятки лет.
Аудитом строительства госпиталя в Нур-Султане занимается международная компания Deloitte.
Глава строительного холдинга отметил, что при строительстве современной инфекционной больницы, соотношение строительно-монтажных работ и оборудования составляет ориентировочно 35% на 65% из-за сложных инженерных сетей и коммуникаций, а также дорогостоящего медицинского оборудования.
Читайте также: Айдын Рахимбаев сообщил о завершении строительства госпиталя в Нур-Султане
В своём посте Айдын Рахимбаев подробно расписал, во сколько обошлись само строение и оборудование.
Он отметил, что в госпитале на 100 местах одновременно могут быть применены аппараты искусственной вентиляции лёгких. А 40 из 200 коек снабжены круглосуточной системой жизнеобеспечения пациентов.
Все помещения в госпитале поделены на "красные" и "зелёные" зоны.
"Врачи, приходя и уходя с работы, имеют отдельную зону для переодевания и обработки себя, и только после этого через специальные шлюзы попадают в медицинскую зону или выходят из госпиталя. В каждом отделении также находятся автономные ординаторские, в которые можно попасть только через шлюзы, с душевыми и раздевалками. Ещё в госпитале 10 выходов для 10 отделений, для того чтобы выздоровевшие, не контактируя, и без рисков, его покидали", – описал Айдын Рахимбаев.
Он сообщил, что процесс строительства контролировал министр здравоохранения Елжан Биртанов и вносил корректировки, исходя из постоянно обновляемых требований ВОЗ по коронавирусу.
"Строительство этого госпиталя за 13 дней при скромном бюджете – это большая победа наших казахстанских специалистов и всей строительной индустрии, которая оказалась готова, чтобы пойти на такой смелый шаг", – заявил Айдын Рахимбаев.
Он отметил, что через несколько дней госпиталь уже будет готов принять первых пациентов.
"Госпитали дадут возможность снизить шокирующую статистику заражения наших медиков, которую мы наблюдаем даже в инфекционных больницах. Конечно, мы взяли на себя большие риски, но это того стоило, мы сдержали слово – первый госпиталь уже готов! Вот теперь коронавирус не так страшен!" – считает глава BI Group.
3 апреля сообщалось, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте в течение 3-4 недель построят быстровозводимые инфекционные больницы.
Все новости о пандемии Covid-19 читайте здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47