Прямой эфир Новости спорта

Гибель сельчан от паводков отрицают власти Костанайской области

В ДВД и акимате области заявили, что сельчане погибли из-за неготовности к погодным условиям и неосторожности.

Власти Костанайской области отрицают связь между паводками и гибелью трёх жителей региона. Об этом сообщается в ответе ДВД и пресс-службы акимата региона на официальные запросы редакции informburo.kz. Ответы на запрос, надо отметить, были подготовлены оперативно.

"10 апреля текущего года сотрудниками УВД города Аркалыка и Департамента ЧС на расстоянии четырёх километров от села Мирный в арыке с водой в поле обнаружен автомобиль ВАЗ-21214, в котором находились тела двух местных жителей. Полицейскими были установлены их личности. Ими оказались: житель села Мирное 1962 года рождения и житель посёлка Северный 1970 года рождения. Назначены экспертизы. Водитель и пассажир автомашины не были готовы к погодным условиям и ехали по полевой дороге", – сообщили в пресс-службе ДВД области.

Кроме того, в пресс-службе акимата региона добавили, что "данное событие произошло за пять дней до наступления паводкового периода".


Водитель и пассажир "Нивы" утонули

Водитель и пассажир "Нивы" утонули / Фото informburo.kz


Дали ответ в акимате и ДВД по второму факту гибели жителя области. Сообщается, что 17 апреля в посёлке Восток Карасуского района при переходе навесного моста 58-летний мужчина сорвался и упал в воду. В настоящее время ведутся поиски на реке Карасу.

В тот же день в полицию обратилась супруга упавшего в реку мужчины с просьбой оказать содействие в его поисках. В ответе акимата отмечается, что мост был "в исправном состоянии", и добавили, что мужчина был нетрезв.

"Полицейские зарегистрировали оба факта как несчастные случаи. Данные происшествия не связаны с паводковой ситуацией в регионе", – отмечается в ответе ДВД области.


Мост в селе Восток Карасуского района

Навесной мост в посёлке Восток Карасуского района / Фото очевидцев


18 апреля в Костанайской области похоронили погибшего при паводках ещё одного сельчанина. Трагедия произошла 16 апреля, когда в село Железнодорожное стала прибывать вода. По словам жителей, никакого оповещения о паводке не было, информация распространялась от соседей к соседям. Виктор Шверст перевозил домашний скот и переохладился. У него остановилось сердце.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров