Власти Германии обсуждают более жёсткие правила по приобретению немецких компаний инвесторами из стран, не входящих в Евросоюз. Проверкам будут подлежать сделки, в которых иностранцы покупают более 10% в компании, сейчас иностранные инвесторы могут беспрепятственно приобрести 25%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.
По данным издания, соответствующие поправки правительство Германии примет 19 декабря.
Проверять сделки будут с точки зрения национальной безопасности. Под прицел попадут в первую очередь инвестиции в технологические, энергетические, оборонные и медиакомпании.
Возможность ужесточения правил для иностранных инвесторов власти Германии обсуждают давно, прежде всего на фоне растущих китайских инвестиций, в результате которых китайские компании получают доступ к стратегическим сферам и изобретениям.
На прошлой неделе парламентский комитет по иностранным делам Великобритании попросил вузы не брать деньги у китайской компании Huawei из-за угрозы информационной безопасности.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3151
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2971
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2999
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2341
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2551
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2439
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2400
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2401
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2431
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2398
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61