Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН: Виновные в сексуальном насилии в условиях конфликта должны понести наказание

19 июня отмечается Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта.

Сексуальное насилие в условиях конфликта – это травма, последствия которой ощущаются поколениями, и угроза безопасности человека и всего международного сообщества, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, из-за кризиса, вызванного пандемией Covid-19, в местах, затронутых конфликтом, стало ещё труднее привлекать к ответственности виновных в сексуальном насилии.

"При этом пострадавшие от насилия сталкиваются с новыми препятствиями, мешающими им подавать заявления о таких преступлениях и получать поддержку и помощь. Мы не можем допустить, чтобы эти преступления, статистика которых традиционно является заниженной, в ещё большей степени замалчивались. Виновные должны быть наказаны", – цитирует его слова сайт ООН.

В последнем докладе генсека на эту тему содержатся подтверждённые свидетельства более 2500 случаев сексуального насилия в условиях конфликта. Отчёт за 2020 год описывает ситуацию в 18 странах. Фиксируются случаи сексуального насилия в отношении женщин, задержанных за предполагаемое нарушение комендантского часа и карантина, а также преступления вооружённых групп, воспользовавшихся пандемией, чтобы активизировать борьбу и укрепить свои позиции.


Читайте также: В Казахстане всплеск бытового насилия во время карантина. Куда жаловаться на семейного дебошира


В докладе приведены также случаи насилия, связанные с последствиями экономического кризиса и обнищания населения. Например, в 2020 году были зафиксированы случаи принуждения девочек в возрасте 10 лет к вступлению в брак. На северо-западе Сирии, согласно поступающим сообщениям, некоторые родители малолетних девочек заставляли их принимать гормональные препараты, чтобы ускорить процесс полового созревания и поскорее выдать их замуж. Подобная практика отмечается впервые.

Новости партнеров