Генсек ООН: Виновные в сексуальном насилии в условиях конфликта должны понести наказание
Сексуальное насилие в условиях конфликта – это травма, последствия которой ощущаются поколениями, и угроза безопасности человека и всего международного сообщества, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, из-за кризиса, вызванного пандемией Covid-19, в местах, затронутых конфликтом, стало ещё труднее привлекать к ответственности виновных в сексуальном насилии.
"При этом пострадавшие от насилия сталкиваются с новыми препятствиями, мешающими им подавать заявления о таких преступлениях и получать поддержку и помощь. Мы не можем допустить, чтобы эти преступления, статистика которых традиционно является заниженной, в ещё большей степени замалчивались. Виновные должны быть наказаны", – цитирует его слова сайт ООН.
В последнем докладе генсека на эту тему содержатся подтверждённые свидетельства более 2500 случаев сексуального насилия в условиях конфликта. Отчёт за 2020 год описывает ситуацию в 18 странах. Фиксируются случаи сексуального насилия в отношении женщин, задержанных за предполагаемое нарушение комендантского часа и карантина, а также преступления вооружённых групп, воспользовавшихся пандемией, чтобы активизировать борьбу и укрепить свои позиции.
Читайте также: В Казахстане всплеск бытового насилия во время карантина. Куда жаловаться на семейного дебошира
В докладе приведены также случаи насилия, связанные с последствиями экономического кризиса и обнищания населения. Например, в 2020 году были зафиксированы случаи принуждения девочек в возрасте 10 лет к вступлению в брак. На северо-западе Сирии, согласно поступающим сообщениям, некоторые родители малолетних девочек заставляли их принимать гормональные препараты, чтобы ускорить процесс полового созревания и поскорее выдать их замуж. Подобная практика отмечается впервые.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7166
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3220
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3034
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2629
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2659
-
3
-
44
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2548
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2685
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2756
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2669
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13