Генсек ООН Пан Ги Мун сделал заявление относительно боёв в зоне нагорно-карабахского конфликта и призвал к снятию напряжённости в регионе.
"Генеральный секретарь Пан Ги Мун глубоко обеспокоен недавними сообщениями о масштабных нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Он призывает все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооружённым действиям, в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня и немедленно предпринять шаги по деэскалации ситуации", - говорится в заявлении пресс-секретаря главы ООН.
В заявлении сказано, что генерального секретаря особенно тревожат сообщения о применении тяжёлых вооружений и большом числе жертв, в том числе среди гражданского населения. Он ещё раз заявил о полной поддержке усилий Минской группы ОБСЕ, а также всех сторон, вовлечённых в работу по урегулированию этой опасной ситуации и поиск путей мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта на основе переговоров.
Напомним, в ночь на субботу, 2 апреля, все приграничные позиции подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, миномётов, гранатомётов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населённых пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
Минобороны Нагорного Карабаха заявило о том, что военным удалось сбить беспилотник и вертолёт азербайджанских ВВС. В Баку потерю Ми-24 отрицали, но затем признали, что он был сбит. Позже видео сбитой машины было опубликовано в интернете. Кроме того, военное ведомство Азербайджана объявило о 12 погибших в ходе боестолкновений военнослужащих.
Замороженный конфликт из-за Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном длится уже почти 30 лет. Нагорный Карабах, населённый преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4419
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3276
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3274
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3482
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3447
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3005
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3097
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3021
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2920
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3062
-
3
-
20
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…