Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН обратился к человечеству с предостережением

Генсек ООН призвал все страны мира к единству.

В канун Нового 2018 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к человечеству с предостережением. Видеообращение опубликовано на канале ООН в YouTube.

Генеральный секретарь поздравил всех с Новым годом.

"Когда я вступил в должность год назад, я обратился с призывом объявить 2017 год годом мира. К сожалению, мир кардинальным образом пошёл в обратном направлении. По случаю Нового 2018 года я не обращаюсь с призывом. Я обращаюсь с предостережением – сигналом тревоги для нашего мира", – заявил Антониу Гутерриш.

Он сообщил, что за минувший год углубились конфликты, появились новые опасности, а угроза применения ядерного оружия достигла пика со времён "холодной войны". Среди угроз генсек отметил и скорость изменения климата.

"Усиливается неравенство. Мы являемся свидетелями ужасающих нарушений прав человека. Усиливаются национализм и ксенофобия", – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Он призвал мировое сообщество к единству в 2018 году. Генсек считает, что лишь сообща человечество может урегулировать все конфликты. Он призвал всех мировых лидеров преодолевать разногласия, сокращать разрыв между бедными и богатыми, восстанавливать доверие людей.

Накануне Нового года казахстанцев поздравил Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана отметил, что страна продолжит развитие по пути созидания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров