Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН: Мир провалил проверку пандемией Covid-19

Огромное число жертв пандемии стало результатом отсутствия глобальной готовности, сотрудничества, единства и солидарности, отметил глава организации.


Пандемия Covid-19 показала, что мир провалил тест на международное сотрудничество. Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

"Микроскопический вирус сейчас является угрозой номер один в нашем мире. Пандемия Covid-19 представляет собой полномасштабный кризис, разворачивающийся на фоне высокой геополитической напряжённости и других глобальных угроз непредсказуемым и опасным образом. Пандемия – это явная проверка международного сотрудничества, проверка, которую мы по сути провалили", – заявил генсек ООН.

Он напомнил, что жертвами коронавируса стали почти миллион человек во всём мире, более 30 миллионов заразились.

"Это стало результатом отсутствия глобальной готовности, сотрудничества, единства и солидарности", – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вместе с ООН распространили заявление, в котором призвали государства бороться с дезинформацией, связанной с пандемией Covid-19.

Поделиться:

Новости партнеров