Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ и ООН призвали государства бороться с дезинформацией, связанной с Covid-19

Дезинформация ставит под угрозу жизни людей и подрывает доверие к науке. Кроме того, ложная информация в ряде случаев привела к насилию в отношении медиков.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вместе с ООН распространили заявление, в котором призвали государства бороться с дезинформацией, связанной с пандемией Covid-19, сообщает РИА "Новости".

"Как только вирус распространился по всему миру, неточные и даже опасные сообщения распространились в социальных сетях, оставив людей в замешательстве, с ложными советами и введя их в заблуждение. Наша инициатива под названием "Подтверждено" борется с дезинформацией с помощью правды", – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Дезинформация ставит под угрозу здоровье и жизни людей и подрывает доверие к науке, учреждениям и системам здравоохранения, отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Как Covid-19 распространился по всему миру, так же распространились и слухи, неправда и дезинформация. И они могут быть столь же опасными. Слишком много людей нанесли себе вред, основываясь на лжи, самолечении токсичными химикатами или опасными лекарствами. Другие не приняли тех мер предосторожности, которые должны были предпринять", – сказал он.

Гендиректор ВОЗ заявил также, что ложная информация усиливает стигматизацию. В некоторых случаях это привело к насилию в отношении медицинских работников, уязвимых групп или беженцев.

"В условиях пандемии Covid-19, как и во всех чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения, доверие и солидарность имеют решающее значение. Ложная информация мешает принятию ответных мер в связи с пандемией, поэтому мы должны объединить усилия в борьбе с ней и продвигать научно обоснованные рекомендации в области общественного здравоохранения", – подчеркнул Тедрос Адханом Гебрейесус.

Заявление ООН и ВОЗ было распространено 23 сентября по итогам вебинара в рамках 75-й сессии генеральной ассамблеи ООН.

Поделиться:

Новости партнеров