Прямой эфир Новости спорта

Генпрокурор России: В РФ санкционные товары ввозят через Казахстан и Беларусь

Запрещённые товары ввозятся в Россию под видом продукции, произведённой в ЕАЭС, заявил Юрий Чайка в своём докладе.

В ежегодном докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации говорится, что в 2017 году Беларусь и Казахстан были основными источниками проникновения санкционной продукции на российский рынок, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

"По информации Федеральной таможенной службы России основными путями попадания на российский рынок санкционных товаров является их ввоз с территории республик Беларусь и Казахстан под видом товаров ЕАЭС. Количество уничтоженных таких товаров возросло более чем в 2,5 раза (с 2572 до 7973 тонн), число возбуждённых в связи с этим дел об административных правонарушениях также возросло с 86 до 585 (более чем в семь раз)", – говорится в докладе.

Непосредственно при участии транспортных прокуроров контролирующие и правоохранительные органы изъяли из оборота и уничтожили более 600 тонн санкционной продукции.

Читайте также: В Миннацэкономики РК верят в лучшее и готовятся к худшему из-за антироссийских санкций США

"В ходе прокурорских проверок выявлено более 2000 нарушений закона в этой сфере. С целью их устранения внесено 149 представлений, возбуждено 498 дел об административных правонарушениях, принесено 45 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 168 исков. По материалам прокуроров органами следствия возбуждено 62 уголовных дела", – говорится в докладе.

Поделиться:

Новости партнеров