Прямой эфир Новости спорта

"Болашак" расширит список льготных категорий с 2023 года

Льготы ввели для инженерно-технических работников и медицинских специалистов.

С 2023 года расширят список льготных категорий на получение стипендии "Болашак" для академического обучения в ведущих зарубежных вузах, сообщается на сайте программы. В конкурсном отборе на льготных условиях будут участвовать инженерно-технические работники и медицинские специалисты.

"По поручению главы государства по переориентированию программы "Болашак" акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория – "Инженерно-технические работники". Также по нашей инициативе улучшены правила отбора для медицинских работников. Благодаря этим нововведениям казахстанские медики и технари могут пройти бесплатную языковую подготовку сроком до 12 месяцев", – отметил председатель правления АО "Центр международных программ" Ануар Жангозин.

Кроме того, претендентам льготной категории не обязательно самостоятельно поступать в зарубежный вуз на момент подачи документов. Они могут выбрать учебное заведение из списка вузов, рекомендуемых для обучения в рамках программы, после присуждения стипендии.

В конкурсе на присуждение стипендии "Болашак" могут участвовать только претенденты с приглашением от ведущих зарубежных вузов, за исключением кандидатов льготных категорий.

Также для участия в конкурсном отборе на присуждение стипендии "Болашак" по льготной квоте необходимо, чтобы средний балл диплома (GPA) претендента был не менее 3.0 из 4.0. Кроме того, обязательно наличие сертификата по государственному языку "Казтест" с результатом на менее уровня В1, а также документ, подтверждающий средний уровень владения иностранным языком. К примеру, при обучении на английском языке необходимо представить сертификат IELTS с баллами не менее 5.0 из 9.0, на китайском языке – HSK 3 из 6, на немецком языке – Goethe-Zertifikat B1-B2 из С1 и так далее.

Отметим, по условиям программы "Болашак" государство оплачивает студентам расходы на обучение, перелёт в оба конца, медицинскую страховку, визовые сборы, учебные материалы. Также выплачивается ежемесячная стипендия.


Читайте также:


Новости партнеров