Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура опротестовала обвинительный приговор бизнесмену Алмасу Абдыгаппарову

Генеральная прокуратура внесла в Верховный суд кассационный протест по вынесенным судебным решениям.

Генеральная прокуратура РК обратилась в Верховный суд для отмены приговора бизнесмену Алмасу Абдыгаппарову. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе генпрокуратуры. 

Ранее супруга бизнесмена Ольга Абдыгаппарова и его адвокаты обратились в прокуратуру и заявили о несогласии с обвинительным приговором. На своей странице в Instagram Ольга Абдыгаппарова опубликовала ответ Генпрокуратуры.

"Ваши обращения о несогласии с состоявшимися судебными актами в отношении Алмаса Абдыгаппарова рассмотрены. По результатам изучения ваших доводов в ходатайствах и материалов уголовного дела Генеральная прокуратура 27 февраля 2023 года внесла в Верховный суд кассационный протест на отмену состоявшихся судебных актов", – говорится в документе. 

Дату рассмотрения кассационного протеста установит Верховный суд. Супруга бизнесмена выразила надежду, что кассационная инстанция проявит принципиальность и приверженность принципам правосудия. 

Алмаса Абдыгаппарова признали виновным в присвоении 420 млн тенге и приговорили к семи годам колонии. Потерпевшим по делу проходил директор ТОО "AV Construction" Рауан Бабаев. По словам супруги осуждённого бизнесмена Ольги Абдыгаппаровой, Бабаев приходится её мужу племянником. В этом же деле фигурировал Елдос Коспаев. Как сообщало "Радио Азаттык", Абдыгаппаров в своих показаниях утверждал, что передал Елдосу Коспаеву миллион долларов, полученный за счёт продажи вилл в жилом комплексе Esentai City, в хищении которого его признали виновным. 

Ольга Абдыгаппарова также сообщала, что ещё один задержанный, Тимур Танашев, владеет 65% акций в проекте Esentai Сity. В этом же проекте 25% принадлежали родителям предпринимателя, однако они, со слов супруги бизнесмена, переписали эту долю на "неизвестного человека" в обмен на обещание прекратить уголовное преследование Алмаса Абдыгаппарова.

Новости партнеров