Начальник Службы специальных прокуроров Генпрокуратуры РК Ризабек Ожаров на брифинге рассказал о задержаниях участников массовых беспорядков.
"За один месяц мы провели большой объём следственных действий, идут допросы, изучаются видеоматериалы, назначены экспертизы, проводится эксгумация, идентификация трупов, устанавливаются причины их смерти. По подозрению в организации и участии массовых беспорядков и совершении терактов взяты под стражу 467 человек. Мы внимательно изучаем их личности, семейное положение, возраст, степень участия. отношение к содеянному и другие характеризующие данные", – сказал Ризабек Ожаров.
С учетом этих факторов спецпрокуроры из СИЗО освободили 76 подозреваемых. Содержание под стражей заменили на подписку о невыезде, домашний арест либо личное поручительство.
"Сред них две две женщины и девять несовершеннолетних. Ответственно заявляем, что в СИЗО случайных лиц нет. Под стражу заключены только те, в отношении которых есть серьёзные улики, подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", – добавил прокурор.
Читайте также:
- Генпрокуратура: 105 дел завели по фактам недозволенных методов следствия, в том числе "пыточной" в Атырау
- В Алматы за неделю на свободу отпустили 36 человек, признанных невиновными после беспорядков
- Генпрокуратура: Люди Дикого Армана похитили 24 человека во время беспорядков
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55