Прямой эфир Новости спорта

Геннадий Головкин возглавил Национальный олимпийский комитет Казахстана

До этого комитет возглавлял Тимур Кулибаев.

Боксёр Геннадий Головкин сменил Тимура Кулибаева на посту главы Олимпийского комитета Казахстана – об этом стало известно по итогам заседания генассамблеи Национального олимпийского комитета.

"Президент НОК РК Тимур Кулибаев сообщил членам Генеральной Ассамблеи о принятом решении досрочного прекращения полномочий на посту президента организации. По итогам голосования членов генеральной Ассамблеи НОК РК президентом НОК РК был избран единственный кандидат – Геннадий Головкин, казахстанский боксёр, серебряный призёр Олимпийских Игр 2004 года в Афинах, обладатель множества чемпионских титулов и наград", – сообщили в пресс-службе НОК.

Геннадий Головкин на заседании генеральной ассамблеи НОК РК / Фото НОК РК

Отмечается, что 34 члена генеральной ассамблеи поддержали кандидатуру Головкина, двое воздержались.

"Для меня большая честь будет представлять нашу страну уже в новом для себя качестве. Когда мне предложили возглавить НОК Казахстана, я согласился выдвинуть свою кандидатуру при условии, что мне позволят внести свой вклад в развитие казахстанского спорта. Как вы знаете, я не политик и не чиновник. Я привык доказывать свои намерения не словом, а делом. Хочу добавить, что у меня есть своё видение, есть многолетний международный опыт, есть команда, и самое главное – давнее искреннее желание это всё реализовать в моей родной стране", – отметил в своей речи после избрания Геннадий Головкин.

Президент Национального олимпийского комитета избирается на четыре года. Бизнесмен Кулибаев руководил этой структурой с 2015 года, до него должность много лет занимал бывший министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов.

41-летний уроженец Караганды Геннадий Головкин – всемирно известный боксёр, заслуженный мастер спорта Казахстана. За самый высокий процент нокаутов в истории среднего веса его занесли в Книгу рекордов Гиннесса. 

Ранее заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова сообщила, что в парламент поступил правительственный законопроект о трансформации деятельности спортивных федераций. Она также рассказала, что по инициативе Генпрокуратуры правительство поручило Минфину и заинтересованным госорганам проверить законность использования спортивными федерациями бюджетных средств.

Новости партнеров