Прямой эфир Новости спорта

Генеральным прокурором Казахстана назначен Гизат Нурдаулетов

Он сменил на этом посту Кайрата Кожамжарова.

Гизат Нурдаулетов

Гизат Нурдаулетов / Фото nurotan.kz


Гизат Нурдаулетов назначен генеральным прокурором Казахстана, сообщила пресс-служба Акорды. Ранее он был первым заместителем генерального прокурора РК.

"Назначить Нурдаулетова Гизата Дауренбековича генеральным прокурором Республики Казахстан", – говорится в указе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Гизат Нурдаулетов родился в 1964 году. Окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности "юрист". Работал в органах прокуратуры с 1990 по 1996 год. В 1996-1997 годах – в государственном следственном комитете РК. В 1997-2007 годах – в Комитете национальной безопасности.

С 2007 по 2017 год возглавлял ДКНБ Алматинской области. Первым заместителем генерального прокурора Казахстана назначен в июле 2017 года.

Пресс-служба Акорды сообщила, что Кайрат Кожамжаров освобождён от должности генерального прокурора в связи с переходом на другую работу.

Кайрат Кожамжаров работал в этой должности с декабря 2017 года. Большое внимание в этот период надзорный орган уделял гуманизации уголовного законодательства.

Поделиться:

Новости партнеров