Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев подчеркнул важность продолжения гуманизации уголовного законодательства

Необходимо качественное исполнение всех мер для обеспечения законности, отметил Президент на встрече с Кайратом Кожамжаровым.

Нурсултан Назарбаев провёл встречу с генеральным прокурором Кайратом Кожамжаровым, сообщается на сайте Акорды.

Главе государства был представлен отчёт о деятельности правоохранительных органов страны и исполнении ранее данных поручений.

Президент Казахстана отметил, что на органы прокуратуры возложены задачи по осуществлению высшего надзора за соблюдением прав, законных интересов граждан и исполнением законодательства.

"На сегодняшний день в стране осуществлены все меры для обеспечения законности: реформированы правоохранительные органы и судебная система, приняты соответствующие законы, в том числе по защите бизнеса от незаконных проверок. Необходимо только их качественное исполнение", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул важность продолжения работы по гуманизации уголовного законодательства и указал, что число заключённых в Казахстане сократилось на 35%.

По данным Генеральной прокуратуры, в четыре раза (с 37 до 159) возросло число освобождённых граждан органами прокуратуры из изоляторов временного содержания и служебных кабинетов органов досудебного расследования.

"Суды также реже осуждают к лишению свободы – из 12 тысяч осуждённых в этом году только треть или 4 тысячи направлено в колонии", – сообщили в надзорном органе.

Кайрат Кожамжаров рассказал Президенту о проводимой работе по реформированию уголовного процесса и отметил, что благодаря этой деятельности общеуголовная преступность в стране по сравнению с прошлым годом сократилась на 10%.

"Органами прокуратуры принимаются системные меры по защите охраняемых прав и законных интересов граждан. За шесть месяцев текущего года проведены проверки в сфере соблюдения трудовых прав, земельных отношений, тарифного законодательства, по результатам которых были защищены и восстановлены права более трёх миллионов граждан", – сказал Кайрат Кожамжаров.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в результате этих проверок были защищены права 3,5 млн граждан, в том числе погашена задолженность по зарплате на сумму 1 млрд тенге, снижены тарифы в семи регионах для 1,5 млн потребителей. Всего возмещено ущерба гражданам и государству в сумме 117 млрд тенге.

Кайрат Кожамжаров доложил и об эффективности надзора за законностью судебных актов.

По протестам генерального прокурора Верховным судом улучшено положение более 200 лиц, из них 37 оправданы и 166 – снижены наказания. Тюремное население только с начала года уменьшилось почти на 3 000 заключённых, с 35 805 до 33 041.

"Подписанный вами в прошлом месяце закон о гуманизации уже улучшил положение 230 лиц, совершивших экономические и имущественные преступления. В целом, обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и правопорядка находятся на нашем постоянном контроле", – отметил Кожамжаров.

Он также доложил о результатах проверок состояния боеготовности войск, мобилизации и сохранности военного имущества.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Поделиться:

Новости партнеров