Прямой эфир Новости спорта

В Алматы высотность зданий выше проспекта Абая ограничат девятью этажами

В некоторых районах запретят строить здания выше пяти этажей.

Аким Алматы дал месяц на принятие решения об ограничении высотности жилых зданий в городе, сообщил его заместитель Мухит Азирбаев.

Ограничения по этажности жилых зданий планируют ввести на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточной объездной дороги до улицы Саина. В этих районах собираются ограничить этажность жилых зданий 5-9 этажами.

В акимате уже сформировали рабочую группу, которая подготовит пакет документов для ограничения этажности и проведёт все необходимые юридические процедуры.

"Квадрат улиц, который озвучил аким, очень большой. Мы хотим полностью его изучить и разделить на зоны в которых будут прописаны соответствующие ограничения по этажности" – рассказал Мухит Азирбаев.

Среди причин ограничения высотности жилых зданий:

  • Отсутствие характерного облика новой застройки. Не учитываются ни природные условия, ни архитектурные традиции города.
  • Высокая плотность жилой застройки в предгорной части города.
  • Отсутствие требуемого уровня социальной и транспортной инфраструктуры.

Те проекты, которые уже получили разрешение на строительство, застройщики смогут реализовать без применения новых требований, уточнил руководитель управления городского планирования и урбанистики Ахмеджанов Алмасхан.

"Алматы – один из самых развитых и креативных городов, который быстро воспринимает всё новое. Нам не нужно стремиться быть похожими на другие города, нам нужно создавать свою уникальность и вернуть Алматы звание города-сада, – подытожил Алмасхан Ахмеджанов.

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил ограничить этажность новых зданий в верхней части города.


Читайте также: Маслихат Алматы утвердил новые правила, которые ограничат точечную застройку в городе


Новости партнеров