Прямой эфир Новости спорта

Габидулла Абдрахимов: Призываю верить официальной информации, а не сплетням

Он отметил, что в открытом обществе должна соблюдаться презумпция невиновности.

Бывший вице-министр культуры Габидулла Абдрахимов прокомментировал информацию о своём обвинении. 

"Обвинение в "совершении тяжкого преступления" само по себе является тяжким преступлением. В открытом обществе должна полностью соблюдаться презумпция невиновности. Призываю вас верить реальной официальной информации, а не сплетням", – написал Габидулла Абдрахимов в Instagram.

Ранее в пресс-службе Департамента полиции Алматы сообщили, что в отношении экс-главы КНБ Карима Масимова и бывшего вице-министра культуры Габидуллы Абдрахимова ведётся расследование по статье "Мошенничество".

Журналист Михаил Козачков уточнил, что с заявлением в правоохранительные органы обратился основатель и председатель Alageum Group Сайдулла Кожабаев. По его словам, пять человек, в том числе Масимов и Абдрахимов, получили от него незаконно 2-3 млн долларов.

Габидулла Абдрахимов в различные годы возглавлял Агентство РК по делам государственной службы, Агентство РК по защите конкуренции. Занимал должности председателя заместителя руководителя Администрации президента РК, руководителя канцелярии премьер-министра РК, секретаря партии Nur Otan. В 2015-2017 годы, а также в 2018-2019 годы работал акимом Шымкента.

В июле 2019 Габидуллу Абдрахимова освободили от должности акима Шымкента. Его уходу с должности предшествовала поездка в Лондон и видео, записанное возле отеля The Ritz, на котором аким передавал привет из столицы Великобритании и советовал согражданам жить и работать в Казахстане. 

С ноября 2019 года занимал должность советника премьер-министра РК, затем вице-министра культуры и спорта РК.

1 октября 2021 года Габидуллу Абдрахимова освободили от должности вице-министра культуры и спорта РК.

 

Новости партнеров