Прямой эфир Новости спорта

Функции по планированию объёмов медпомощи и расходов вернут из ФСМС в ведение Минздрава 

Наблюдается непрозрачность определения объёмов медицинской помощи, отметила глава Минздрава.

Государственные функции по планированию объёмов медицинской помощи, расходов и тарифной политики вернут в ведение Министерства здравоохранения РК.

Об этом на коллегии ведомства сообщила глава министерства Акмарал Альназарова.

Министр перечислила актуальные проблемные вопросы, среди которых:

  • ограниченность доступа застрахованных лиц к бесплатной медицинской помощи, подмена государственных гарантий платными услугами;
  • высокая доля "карманных" расходов;
  • недостаточное качество медицинских услуг;
  • нахождение более 3,6 млн человек вне системы плановой медицинской помощи, а принимаемые меры по их вовлечению не имеют желаемого эффекта;
  • непрозрачность системы ОСМС, её низкая эффективность, финансовая неустойчивость медицинских организаций.

При этом, как отметила министр, охват контролем качества и полноты оказанных услуг со стороны Фонда социального медстрахования не превышает 1%.

"Причиной сложившейся ситуации является несовершенная система формирования тарифов, непрозрачность определения объёмов медицинской помощи, их территориального распределения. Для их решения по поручению главы государства с 1 января 2025 года за счёт средств местных бюджетов будет обеспечено страхование лиц с экстренным уровнем благополучия. Также будет произведён возврат государственных функций планирования объёмов медпомощи, расходов и тарифной политики в ведение Министерства здравоохранения",  сказала Акмарал Альназарова. 

По её словам, в течение первого полугодия проведут оптимизацию лечебно-диагностических процессов с перераспределением высвобожденных средств на приоритетные направления. 

Вместе с тем для разработки единого пакета медпомощи министерство привлечёт медицинскую общественность и экспертное сообщество до 1 апреля.

Сейчас задачи по планированию объёмов медуслуг и тарифной политики, закупке и оплате медуслуг находятся в ведении Фонда социального медицинского страхования.

Новости партнеров