Прямой эфир Новости спорта

ФСМС объявил закупки медуслуг на 2021 год. В фонде заверили, что с января обеспечат население медпомощью

Закупки по пакетам ГОБМП и ОСМС проводятся на общую сумму 1,5 трлн тенге.

Фонд социального медицинского страхования объявил закупки на основной объём услуг по пакетам гарантированной бесплатной медицинской помощи и обязательному социальному медицинскому страхованию на 2021 год на сумму около 1,5 трлн тенге (с прогнозным увеличением суммы в среднем на 20%), сообщает пресс-служба ФСМС.

На следующий год прогнозируется увеличение объёмов закупки медицинской помощи:

  • в пакете ГОБМП – для пациентов с инфекционными заболеваниями, пациентов с онкологией, паллиативных услуг;
  • для застрахованного населения увеличатся объёмы специализированной медицинской помощи, в том числе в сельской местности, дорогостоящих высокотехнологических услуг.

"Проведение закупок в декабре этого года, позволит обеспечить медицинской помощью население, начиная с 1 января 2021 года", – отметили в ФСМС.

В начале 2020 года с введением социального медстрахования бюджет системы здравоохранения составил 1,6 трлн тенге с увеличением объёмов медицинской помощи в 1,5 раза. В этом году впервые за счёт средств ОСМС было предусмотрено финансирование школьной медицины, в шесть раз расширены объёмы финансирования консультативно-диагностической помощи.

В закупках Фонда медстрахования на 2020 год приняли участие 1 296 поставщиков медуслуг, из них 691 государственных медорганизаций (53%), 605 – частных (47%).

Фонд как единый стратегический закупщик перешёл к электронному формату закупки услуг на портале fms.ecc.kz. Сейчас на веб-портале опубликовано объявление, в ответ на которое поставщики, включённые в базу данных потенциальных поставщиков, подают заявки на участие в конкурсе. Комиссия рассматривает заявки, после чего на веб-портале автоматически формируется протокол итогов, который передается в информационные системы здравоохранения для заключения договоров между поставщиком и фондом.

Приём заявок продлится до 18.30 14 декабря 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров