"Одним из главных вариантов для официального Парижа, становится возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо разобраны, либо затоплены в открытом море", сообщает известное французское издание.
Газета охарактеризовала подобный вариант как "шокирующий". По словам одного собеседника Le Figaro из военной отрасли, подобные меры "недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли".
Le Figaro отмечает, что вертолетоносцы "Владивосток" и "Севастополь" вряд ли будут использоваться французскими ВМС. Корабли изначально были модифицированы под российские стандарты и их переоборудование обойдется Парижу "во многие сотни миллионов евро".
Издание пришло к выводу, что в случае разрыва контракта с Россией самым оптимальном вариантом является "возможность найти новых покупателей". По информации газеты, потенциальными претендентами на покупку "Мистралей" являются Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".
Контракт на постройку и поставку в Россию двух вертолетоносцев типа "Мистраль" общей стоимостью около €1,2 млрд был заключен в 2011 году. По контракту корабль "Владивосток" должны были передать Москве осенью 2014 года, но сроки передачи откладывались несколько раз из-за аннексии Крыма и ситуации на юго-востоке Украины.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3514
-
4
-
113
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2982
-
5
-
96
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3017
-
3
-
70
-
-
4📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2935
-
0
-
19
-
-
5🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2984
-
0
-
18
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2780
-
2
-
16
-
-
7😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2614
-
0
-
29
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2763
-
3
-
13
-
-
9🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2881
-
2
-
60
-
-
10☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2637
-
0
-
17
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99